KONTAKT   IMPRESSUM   DATENSCHUTZ      

Arbeitsgemeinschaften


Sprecher der Arbeitsgemeinschaften in der deutschen Archäologie
Stand 10.02.2020



Vertreterin der SprecherInnen aller AGs

Andrea Zeeb-Lanz
Generaldirektion Kulturelles Erbe Rheinland-Pfalz
Direktion Landesarchäologie  
Büro Gilgenstraße
Gilgenstraße 13
67346 Speyer
Postadresse:
Kl. Pfaffengasse 20
67346 Speyer
Mobil +49 176 41038606
Büro +49 6232 670657
zeeblanz_at_outlook.de



AG Archäologisches Publizieren

Melanie Ippach
Herzkirschenweg 2
70437 Stuttgart
Tel. +49 157 30870663
melanie.ippach_at_t-online.de

Holger Kieburg
Mombacher Str. 73a
55122 Mainz
Tel. +49 176 96627552
holger.kieburg_at_ymail.com



AG Boden und Archäologie

www.dbges.de/wb/pages/arbeitsgruppen/boden-und-archaeologie.php

Renate Gerlach
Landschaftsverband Rheinland
Rheinisches Amt für Bodendenkmalpflege
Endenicher Str. 133
53115 Bonn
Tel. +49 228 9834127
r.gerlach_at_lvr.de

Eileen Eckmeier
Ludwigs-Maximilians-Universität
Department für Geographie
Luisenstr. 37
80333 München
Tel. +49 89 2180 6657
e.eckmeier_at_gegraphie.uni-muenchen.de

Mechthild Klamm
Landesamt für Denkmalpflege und Archäologie Sachsen-Anhalt
Richard-Wagner-Str. 9
06114 Halle (Saale)
Tel. +49 345 5247414
Mobil +49 173 6452808
MKlamm_at_lda.stk.sachsen-anhalt.de



AG Bronzezeit

http://agbronzezeit.uni-goettingen.de

Katharina Malek                                                                              
Niedersächsisches Landesamt für Denkmalpflege
Arbeitsstelle Montanarchäologie
Bergtal 18
38640 Goslar
Tel. +49 5321 317487
katharina.malek_at_nld.niedersachsen.de

Christian Horn
Göteborgs universitet
Institutionen för historiska studier
Box 200
405 30 Göteborg
Schweden
Christian.Horn_at_gu.se

Wiss. Beirat AG Bronzezeit:

Dirk Brandherm
d.brandherm_at_qub.ac.uk

Bianka Nessel
bnessel_at_uni-mainz.de

Daniel Neumann
Daniel.Neumann_at_landesmuseum-hannover.de

Andy Reymann
reymann_at_em.uni-frankfurt.de



AG Christliche Archäologie (AGCA)

Ute Verstegen
LS Christliche Archäologie
Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg
Kochstr. 6
91054 Erlangen
Tel. +49 9131 8522778 (Sekretariat)
ute.verstegen_at_fau.de



AG Computeranwendungen und Quantitative Methoden in der Archäologie [kurz CAA]

www.ag-caa.de

Vorstand:
1. Vorsitzender:
Kai-Christian Bruhn
Hochschule Mainz
Lucy-Hillebrand-Str. 2
55128 Mainz
kai-christian.bruhn_at_hs-mainz.de

2. Vorsitzender:
Jürgen Landauer

Kassenwart:
Lutz Schubert
Postadresse:
Computeranwendungen und quantitative Methoden in der Archäologie (CAA) e.V.
Uwe-Beyer-Str. 20
55128 Mainz



AG Eisenzeit

www.ag-eisenzeit.de

AG-E-mail-Adresse:
AGEisenzeit_at_yahoo.de

Robert Schumann
Universität Hamburg
Institut für Vor- und Frühgeschichtliche Archäologie
Edmund-Siemers-Allee 1, West
20146 Hamburg
Tel. +49 40 428388603
robert.schumann_at_uni-hamburg.de

Wiss. Beirat AG Eisenzeit:

Melanie Augstein
Universität Leipzig
Melanie.augstein_at_uni-leipzig.de

Janine Fries-Knoblach (Webmaster)
Ludwig-Maximilians-Universität München
J.FriesKnoblach_at_lmu.de

Steeve Gentner
Universität Straßburg
Steeve.gentner_at_gmail.com

Margarethe Kirchmayr
Universität Innsbruck/Keltenmuseum Hallein
Margarethe.Kirchmayr_at_salzburgmuseum.at

Maria Kohle
Universität Freiburg /RGK Frankfurt
Maria.kohle_at_gmx.de

Holger Wendling
Salzburg Museum/ Keltenmuseum Hallein
Holger.Wendling_at_salzburgmuseum.at



AG Freiberufliche Osteoanthropologen

Bettina Jungklaus
Anthropologie-Büro
Tel. +49 172 4009496
B.Jungklaus_at_t-online.de



AG Geschlechterforschung

Jana Esther Fries
Bezirksarchäologin Weser-Ems
Niedersächsisches Landesamt für Denkmalpflege
Stützpunkt Oldenburg
Ofener Straße 15
26121 Oldenburg
Tel. +49 441 7992120
Jana.Fries_at_nld.niedersachsen.de

Hanna Jegge
hannajegge_at_gmail.com



AG Neolithikum

www.ag-neolithikum.de

Gemeinsame E-mail-Adresse der Sprecher:
ag.neolithikum_at_googlemail.com

Isabel Hohle
Kaiser-Friedrich-Ring 24
65185 Wiesbaden
Tel. +49 176 47161320
Isabel.Hohle_at_gmx.de

Nadia Balkowski
LVR-Amt für Bodendenkmalpflege im Rheinland
Endenicher Str. 133
53115 Bonn
nadia.balkowski_at_yahoo.de



AG Römerzeit

Annina Wyss
Sonnhaldenstrasse 3
4614 Hägendorf
Schweiz
annina.schildknecht_at_gmx.ch

Elisabeth Krieger
Bahnhofstraße 28
46509 Xanten
Tel. +49 163 6949266
E.Krieger1_at_gmx.de

Sarah Roth
Glacisweg 7
79098 Freiburg im Breisgau
Tel. +49 151 59149946
SarahAnnaRoth_at_gmx.de


AG-Römerzeit-Sprecherin für Österreich

https://ag-roemerzeit.webnode.com

Lucia Clara Formato
Schuhmeierplatz 3/8
1160 Wien
Österreich
Lucia.Formato_at_student.uibk.ac.at
formato.lc_at_posteo.de



AG Römische Kaiserzeit im Barbaricum

Felix Kotzur
Goethe-Universität, Campus Westend
Graduiertenkolleg „Wert und Äquivalent“
Norbert-Wollheim-Platz 1, Fach 50
60629 Frankfurt am Main 
kotzur_at_em.uni-frankfurt.de

Kala Drewniak
Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn
Graduiertenkolleg 1878
Lennéstr. 1
53113 Bonn
kaladrewniak_at_yahoo.de



AG Spätantike und frühes Mittelalter

www.ufg-va.uni-hd.de/ag-sfm.html

Roland Prien 
Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg
Zentrum für Altertumswissenschaften
Institut für Ur- und Frühgeschichte und Vorderasiatische Archäologie
Marstallhof 4
69117 Heidelberg
Roland.Prien_at_zaw.uni-heidelberg.de

Beiräte:

Anna Flückiger
Fachbereichs Ur- und Frühgeschichtliche und Provinzialrömische Archäologie
Departement Altertumswissenschaften
Universität Basel
Petersgraben 51
4051 Basel
Schweiz
a.flueckiger_at_unibas.ch

Michaela Helmbrecht 
Archäotext
Landsberger Str. 217
80687 München
michaela.helmbrecht_at_archaeotext.de

Alexandra Hilgner
Koordinations- und Geschäftsstelle
Graduiertenkolleg 1876 "Frühe Konzepte von Mensch und Natur"
Johannes Gutenberg-Universität Mainz
Hegelstr. 59
55122 Mainz
ahilgner_at_uni-mainz.de

Christian Later
Bayerisches Landesamt für Denkmalpflege
Referat Z I - Denkmalliste und Denkmaltopographie
Hofgraben 4
80539 München
christian.later_at_blfd.bayern.de



AG Theorien in der Archäologie (TidA e.V.)

www.agtida.de

Vorsitzender:
Alexander Veling
Wiesenthalstraße 36
85356 Freising
alexander.veling_at_gmx.de

Stellvertr. Vorsitzende:
Kerstin P. Hofmann
Römisch-Germanische Kommission (RGK)
Palmengartenstraße 10-12
60325 Frankfurt am Main 
kerstin.hofmann_at_dainst.de



AG Wissenschaftsgeschichte

Judith Schachtmann
Zionskirchstr. 79
10119 Berlin 
Schachtmann_at_gmx.net

Arne Lindemann
Sakrower Landstraße 69b
14089 Berlin
Tel. +49 30 23907235
Mobil +49 179 5146636
arne.lindemann_at_gmx.de



AK Geoarchäologie

www.akgeoarchaeologie.de

Christopher Miller
Universität Tübingen
Institut für Naturwissenschaftliche Archäologie
Geoarchäologie
Rümelinstrasse 23
72070 Tübingen
christopher.miller_at_uni-tuebingen.de

Christian Stolz
Europa-Universität Flensburg
Abteilung Geographie
Interdisziplinäres Institut für Umwelt-, Sozial- und Humanwissenschaften
Auf dem Campus 1
24943 Flensburg
Tel. +49 461 805 233 9
Christian.Stolz_at_uni-flensburg.de
und
Johannes Gutenberg-Universität Mainz
Geographisches Institut
55099 Mainz 
c.stolz_at_geo.uni-mainz.de



FG Archäologie in Museen

www.museumsbund.de/de/fachgruppen_arbeitskreise/archaeologische_museen_fg/

Bärbel Auffermann
Stiftung Neanderthal Museum
Talstr. 300
40822 Mettmann
Tel. +49 2104 979713
auffermann_at_neanderthal.de
www.neanderthal.de

Ralf Bleile 
Museum für Archäologie Schloss Gottorf
Stiftung Landesmuseen Schleswig-Holstein
Schlossinsel 1
24837 Schleswig
Tel. +49 4621 813302
Fax +49 4621 813535
ralf.bleile_at_landesmuseen.sh



Forum Archäologie in Gesellschaft (FAIG)

Thomas Meier
Institut für Ur- und Frühgeschichte und Vorderasiatische Archäologie
Rupprecht-Karls-Universität Heidelberg
Marstallhof 4
69117 Heidelberg
thomas.meier_at_zaw.uni-heidelberg.de

Patricia Rahemipour
Botanischer Garten und Botanisches Museum Berlin 
Königin-Luise Strasse 6-8
14195 Berlin
Tel. +49 177 7640774
p_at_rahemipour.de

Holger Kieburg
Mombacher Str. 73a
55122 Mainz
Tel. +49 176 96627552
holger.kieburg_at_ymail.com

Raimund Karl
Prifysgol Bangor University
School of History, Welsh History and Archaeology
College Road
Bangor, Gwynedd LL57 2DG
United Kingdom
r.karl_at_bangor.ac.uk



Deutsche Gesellschaft für Archäologie des Mittelalters und der Neuzeit DGAMN e.V. (ehem.: „AG“ Mittelalter)

www.dgamn.de

1. Vorsitzende:
Betty Arndt 
Fachdienst Bauordnung, Denkmalschutz und Archäologie 
Rote Straße 34
37073 Göttingen
Tel.  +49 551 4003244
Fax  +49 551 4003240
b.arndt_at_goettingen.de

stellvertretender Vorsitzender:
Dirk Rieger
Hansestadt Lübeck
Fachbereich Kultur und Bildung - Archäologie und Denkmalpflege
Abteilung Archäologie
Meesenring 8
23566 Lübeck
Tel.: +49 451 1227176
Fax: +49 451 221394
dirk.rieger_at_luebeck.de



Gesellschaft für Naturwissenschaftliche Archäologie und Archäometrie („AG Archäometrie“)

www.archaeometrie.de

Vorsitzender:
Andreas Hauptmann
Deutsches Bergbau-Museum
Forschungsstelle für Archäologie und Materialwissenschaften
FB Archäometallurgie
Hernerstr. 45
44787 Bochum
Tel.: +49 234 9684041/4031
Fax: +49 234 9684040
andreas.hauptmann_at_bergbaumuseum.de
www.bergbaumuseum.de



Hugo-Obermayer-Gesellschaft (“AG” Paläo-/Mesolithikum)

Miriam N. Haidle
Senckenberg Forschungsinstitut und Naturmuseum
Senckenberganlage 25
60325 Frankfurt/Main
Tel. +49 176 2220826
miriam.haidle_at_uni-tuebingen.de



Sektion Slawisches Mittelalter auf den Tagungen der MOVA

Felix Biermann 
Universität Greifswald
Historisches Institut/Arbeitsbereich Ur- und Frühgeschichte
Hans-Fallada-Str. 1
17487 Greifswald
Tel. +49 3834 863241
Felix.Biermann_at_uni-greifswald.de

Thomas Kersting
Dezernatsleiter Bodendenkmalpflege
Brandenburgisches Landesamt für Denkmalpflege  und Archäologisches Landesmuseum
Wünsdorfer Platz 4-5 
Zossen (Ortsteil Wünsdorf)
15806 Brandenburg
Tel. +49 33702 2111500
Fax +49 33702 71501
thomas.kersting_at_bldam-brandenburg.de

Anne Klammt
Kurze-Geismar-Str. 43
37073 Göttingen
aklammt_at_gwdg.de